关于一元函数微积分在微积分里能会用得到的一些公式是在高中学的比如:三角、对数指数的.

sailing123456 1年前 已收到2个回答 举报

霁月古韵 春芽


实际上在学微积分之前会学一个东西,叫导数.如果你是上海的,那恭喜你,上海高中已经不教这个知识点了.如果你不是上海的话,那也要恭喜你,这个导数可以帮助你很轻松的解决很多曲线方程的问题,你上高一肯定还没有接触曲线方程,不过抛物线的方程应该知道的吧,ax^2+bx+c=0这个,导数在高中的范围内学的话,那基本上到最后就是用来求在曲线(比如抛物线)某一点处的切线的斜率.导数说了那么多有什么意义呢,实际上导数和微积分和密不可分的.大致的可以看做是互为反函数,就好比是指数函数和对数函数的关系一样的.如果你连指数函数和对数函数都不知道的话,那简单的举个例子 Y=X+1(1)把1式 中 X用Y来表示那就是 X=Y-1 然后我们吧X和Y颠倒一下 Y=X-1(2)那么在这个里面1式和2式就是互为反函数 这个你稍微了解一下就可以了因为你现在的知识面还很小,理解比较高等数学还是比较吃力的,而且对你来说,暂时用处不大.


8

iceman潇 幼苗


微分比函数早了这么多年,要想理解导数积分的本质就要从微分入手


1