3S(s)+2H2O(l)=SO2(g)+2H2S(g),恒温恒压下能自发进行,为什么是错的?

3S(s)+2H2O(l)=SO2(g)+2H2S(g),恒温恒压下能自发进行,为什么是错的?
2.向某浓度的弱酸H2A溶液中加入少量NaHA固体,以下关于电离平衡H2A=可逆=H-+HA-及c(H+)变化的叙述正确的是
A.若NaHA的溶液显酸性,则平衡左移,c(H+)增大
B.若NaHA的溶液显碱性,则平衡右移,c(H+)减小
C.平衡不移动,C(H+)不变
D.平衡左移,C(H+)左移
选什么?为什么
垂直高度 1年前 已收到2个回答 举报

好多小鱼 幼苗


1、3S(s)+2H2O(l)=SO2(g)+2H2S(g)
这个反应的逆反应,即
SO2(g)+2H2S(g)=3S(s)+2H2O(l)
在常温下可以进行,但这个反应只能在一定条件下进行.
2、选D,可以这样分析,像H2A溶液中加入少量NaHA固体,就相当于加入了少量的HA-离子,加入了产物,则反应平衡你想移动,C(H+)结合加入的HA-逆向移动,C(H+)减小.
理解电离平衡的题,就要结合电离平衡的性质,对于弱酸及其酸式盐,他们的电离很微弱,引入少量电离的离子,更多的是以其原来形式存在,如H2A中最多的是分子,NaHA中最多的是HA-离子.结合性质考虑这些方面一般的题都可以解开.

1年前 追问

1

垂直高度 举报

那A、B为什么不行?还有NaHA水解不是会生成OH-吗?不是会和H2A=可逆=H-+HA-电离出的H+反应,而使平衡右移吗

举报 好多小鱼

要考虑到少量的问题,加入的固体少量,而它的水解或者电离也是少量的,所以对此影响很微弱,可以不用去考虑的。 若NaHA的溶液显酸性,说明它的电离大于水解,但这些都只是非常少的电离,HA-结合的H+会比它能够电离出的H+要多,所以C(H+)会减小,如果水解显碱性,会产生OH-,这样OH-会也会结合H+,所以C(H+)也是减小的,但是水解程度很弱,不会导致平衡右移的。

清枫岚影 幼苗


第一题要用自由能来解释吧。
第二题,加了NaHA后,HA-这个是加入的东西。先想像加入的固体都溶解了,HA-加入平衡后,平衡向左移。如果NaHA的溶液显酸性,相当于加入了强酸,c(H+)增大。选A可是答案选D,还有第一题,我知道它的ΔS会变大,那ΔH呢?这怎么解释...


2