为什么同一小车从不同高度滑下 探究动能与什么因素有关 请勿答非所问

kkllccww 1年前 已收到5个回答 举报

橄榄菜100 种子


这个题考的是动呢和势能的转换,
小车从不同高度滑下,其速度不同是由于小车具有不同的重力势能,越高小车的重力势能越大,当小车滑下转换成的动能也就越大,E=1/2M*V*V 所以动能越大初速度也就越大.


8

林慈宁 幼苗


高度!


1

气到oo的oo2 幼苗


v=v1+at h=1/2gt2 a=v/t 建立可以解得。下滑时坐匀加速运动,高度不同,运动时间不同,速度也不相等


1

andrew_xia 幼苗


动能的因素是物体的质量和速度。
该题目是同一小车 则质量相同 但由于在斜坡的不同高度上 所以造成速度不同。
速度不同的原因:车在同一个斜面上的不同高度自由滑下时,首到的力有斜面的支撑力和重力。下滑的作用力是沿斜面向下的重力分量,即小车的在不同高度的受力情况相同,所以加速度也相同。由于小车的高度2次不同,所以在相同的时间里,小车高的时候要比低的时候速度大,因此动能也大。...


0

留恋尘世 幼苗


这时的速度公式v=v1+at
高度越高t 就越大,所以v 就大。
望采纳。


0