含盐率为15%的盐水200g,蒸发掉纯水50g后,盐水的含盐率是多少?

含盐率为15%的盐水200g,蒸发掉纯水50g后,盐水的含盐率是多少?
快11点之前
玲音玲音 1年前 已收到4个回答 举报

linlilu 花朵


很荣幸为您解答
200×15%÷(200-50)
=30÷150
=20%
答盐水的含盐率是20%


4

xxqcpj 果实


200×15%÷(200-50)
=30÷150
=20%
答盐水的含盐率是20%


2

江南子雷 幼苗


200*15%=30
30/(200-50)=20%


2

huohua85 果实


含盐率=200×15%÷(200-50)=20%


0