生活中的数学.(用方程解答)1、学校体育组有20个足球,足球比篮球多1/4,篮球有多少个?2、一批救灾物资,5车运走了1

生活中的数学.(用方程解答)
1、学校体育组有20个足球,足球比篮球多1/4,篮球有多少个?
2、一批救灾物资,5车运走了1/3,剩下的还要运几分之几?
superyiyang 1年前 已收到1个回答 举报

啤酒屋 幼苗


1、学校体育组有20个足球,足球比篮球多1/4,篮球有多少个?
设篮球有x 个
x/4 = 20 - x
解得
x = 16 个
2、一批救灾物资,5车运走了1/3,剩下的还要运几分之几?
设还要运x
1/3 + x = 1
x = 2/3
还要运2/3
设还要运x 天
5÷1/3 = x÷(1-2/3)
解得
x = 10天

1年前 追问

2

superyiyang 举报

1/3 + x = 1 = 1??

举报 啤酒屋

你的问题是 剩下的还要运几分之几 当然是还要运 1-1/3 = 2/3 你是不是问题写错了,是要问还要运几天?