隐函数求导谁是谁的函数看看这两个题目,我只是举两个例子. 当问题是“用方程组”给出“多元函数”的时候,求导的时

隐函数求导谁是谁的函数
看看这两个题目,我只是举两个例子.


当问题是“用方程组”给出“多元函数”的时候,求导的时候,到底谁是谁的函数.
比如第一题,到底是u是x的函数,还是x是u的函数.y也是,v也是.
再如第二题,给出了三个方程组.
1 求偏u比偏x,那u就是x的函数咯,
在求解过程中,遇到了y对x求偏导,于是利用y=g(x,z,t)对x求偏导.

2 求偏u比偏y的时候, 也就是从u=f(x,y,z)入手,那


我的问题就来了,从u=f(x,y,z)入手求偏导时,x是y的函数吗?

到底给出的这三个方程组,谁是谁的函数啊?
倒数第二句话:
我的问题就来了,从u=f(x,y,z)入手求偏导时,x是y的函数吗?

意思是:从u=f(x,y,z)入手, 对第一项求,是
那由y=g(x,z,t)能确定x是y的函数吗?
扯句吧 1年前 已收到1个回答 举报

小辉13 春芽


1.既然求∂z/∂x,∂z/∂y,那么z就看成是x,y的函数,z=uv,u,v都是x,y的函数,对x求偏导数(y是常数):
1=e^u*∂u/∂x*cosv+e^u*(-sinv)*∂v/∂x
0=e^u*∂u/∂x*sinv+e^u*(cosv)*∂v/∂x
上面可以解出∂v/∂x和∂u/∂x
∂z/∂x=u∂v/∂x+v∂u/∂x(代进上面解出的∂v/∂x和∂u/∂x)
类似可求出∂v/∂y和∂u/∂y
2.由题目的意思:由y=g(x,z,t)能确定z是x,y,t的函数,故z是x,y,的函数,u就是x,y,的函数


2