已知质量分数是2.06%的氨水溶液的密度为0.998g∕ml,试求:

已知质量分数是2.06%的氨水溶液的密度为0.998g∕ml,试求:
(1)该氨水的PH值 (2)若将其稀释一倍,PH值又为多少?
(1)11.67 (2)11.52
爆米花9999 1年前 已收到1个回答 举报

ammsasa 幼苗


首先查得氨水的电离常数=1.77*10^(-5) (数据来源《普通化学》)
然后假设溶液质量为998g(好算),即体积为998/0.998=1L
m(一水合氨)=m(总)*2.06%=20.56 g = 0.5874mol
NH3.H2O NH4+ + OH-
(0.5874-x)mol x x Kb=1.77*10^(-5)
因为,Kb/[NH3.H2O]=3*10^(-5) < 10^(-4) 所以可以用公式 x=根号下(Kb*c)
即x=根号下(1.77*10^(-5) * 0.5874 )=1.04*10^(-5)
c(OH-)=x=1.04*10^(-5) (因为体积是1L,所以x就是浓度)
c(H+)=9.62*10(-10) PH=9.02
稀释一倍后,即体积为2L
n(一水合氨)= 0.5874mol 不变
c(一水合氨)= 0.2937mol/L
Kb/[NH3.H2O]< 10^(-4) 所以可以用公式 x=根号下(Kb*c)
x=5.20*10^(-6) 即=c(OH-)
c(H+)=1.92*10^(-9) PH=8.72

1年前 追问

1

爆米花9999 举报

我按你的方法算了几遍,都不能得出正确的值,第一问得了11.51,我以为是小数点保留的不对,可是不管保留几位不都是11.67

举报 ammsasa

我也是在网上查找的资料 具体的如何计算 我不会了 大学毕业二十年了