已知函数f(x)=-x3+x2,g(x)=alnx(a≠0,a∈R).

已知函数f(x)=-x3+x2,g(x)=alnx(a≠0,a∈R).
(1)若对任意x∈[1,+∞),f(x)+g(x)≥-x3+(a+2)x恒成立,求实数a的取值范围;
(2)证明:对n∈N*,不等式[1In(n+1)
dongsu1987 1年前 已收到1个回答 举报

wildlily 春芽


解题思路:(1)由g(x)≥-x2+(a+2)x分离出参数a后,转化为求函数最值,利用导数可求最值;
(2)由(1)得:
x2−2x
x−lnx
≥-1,x≥1,从而lnx≤x2-3x,得到[1/lnx]≥[1x(x−3)=
1/3]([1/x−3]-[1/x]),代入整理即可.

(1)由对任意x∈[1,+∞],都有f(x)+g(x)≥-x3+(a+2)x恒成立,得(x-lnx)a≤x2-2x,
由于x∈[1,+∞],lnx≤1≤x,且等号不能同时取得,所以lnx<x,x-lnx>0.
从而a≤
x2−2x/x−lnx]恒成立,a≤(
x2−2x
x−lnx)min
设t(x)=
x2−2x
x−lnx,x∈[1,+∞],
求导,得t′(x)=
(x−1)(x+2−lnx)
(x−lnx)2,x∈[1,+∞],x-1≥0,lnx≤1,x+2-lnx>0,
从而t′(x)≥0,t(x)在[1,+∞]上为增函数.
所以t(x)min=t(1)=-1,所以a≤-1.
(2)由(1)得:
x2−2x
x−lnx≥-1,x≥1,
∴lnx≤x2-3x,
∴[1/lnx]≥[1
x(x−3),

1
In(n+1)+
1
In(n+2)+…+
1
In(n+2013)

1
(n+1)(n−2)+
1
(n+2)(n−1)+…+
1
(n+2013)(n+2010)
=
1/3]([1/n−2]-[1/n+1]+[1/n−1]−
1
n+…+[1/n+2010]-[1/n+2013])
=[1/3]([1/n−2]+[1/n−1]+[1/n]-

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 该题考查利用导数研究函数的最值、函数恒成立问题,考查转化思想,考查学生分析解决问题的能力.


5