已知电压12V 电流2.5A 须知中间需要多大的电阻才能得到7V电压1.15A电流?用于摩托车T6高亮LED灯变近光

已知电压12V 电流2.5A 须知中间需要多大的电阻才能得到7V电压1.15A电流?用于摩托车T6高亮LED灯变近光
需要购买多大的电阻来完成,多少瓦多少欧的,保证不能烧电阻的情况下负载灯,一般运算是这种R=U/I=/=欧姆,请专家帮小弟解读一下,
这个大灯本身带有一个11V-16V的恒流高温保护驱动,现在的问题是灯太亮了才想到再接一条近光灯线,上面加个电阻把电压限制在7V-8V上,车上有单刀双掷开关,是正极公用,两条负极线为单刀双掷开关控制的,在其中一条上安装一个电阻来起到弱光的作用,
dhdk 1年前 已收到1个回答 举报

jiaoyong8296 幼苗


1、计算LED灯的电阻:
R=U/I,U=7V、I=1.15A,
所以:R=U/I=7/1.15≈6.0870(Ω)
2、计算外接电阻:
U=12-7=5V,I=1.15A
所以:R=U/I=5/1.15≈4.3478(Ω)
时机选择时,楼主可选4.3Ω或者4.7Ω的电阻.
3、计算电阻的功率:
U=5V、I=1.15A
所以:P=IU=5×1.15=5.75(W)
考虑保险系数,选择功率7.5W的电阻应该没有问题.

1年前 追问

5

dhdk 举报

好像只有5W10欧的卖,再就是10W6.8R 6.8欧和22R的,能用不?告诉我多少瓦多少欧,

举报 jiaoyong8296

回答中已经说了呀 考虑实际销售的电阻规格参数系列,应该选用:额定功率不得小于7.5W,标称阻值4.3Ω或4.7Ω。 楼主给出的5W、10Ω的电阻,额定功率偏低、阻值偏高。如果采用的话,会大大降低LED亮度,且电阻本身易于烧毁; 10W、6.8Ω的电阻可用,没有安全问题,但LED亮度会降低; 要是阻值难以找到4.3Ω的,楼主可以采用两个电阻并联的办法,得到4.3Ω的阻值,例如:一个10Ω和一个7.5Ω的电阻并联。