做韭菜、虾仁、肉丁的质量比是4:2:1,做这种饺子馅用去这三种原料共1.05kg.每种原料各用了多少kg?

做韭菜、虾仁、肉丁的质量比是4:2:1,做这种饺子馅用去这三种原料共1.05kg.每种原料各用了多少kg?
要式子啊!不光要答案
常见雨 1年前 已收到1个回答 举报

严语 幼苗


韭菜:1.05*(4/7)=0.6kg
虾仁:1.05*(2/7)=0.3kg
肉丁:1.05*(1/7)=0.15kg


3