两个海港之间的航路为1200千米,甲、乙两艇同时从两港相对开出,12小时后还相距48千米.已知甲艇每小时行47千米,乙艇

两个海港之间的航路为1200千米,甲、乙两艇同时从两港相对开出,12小时后还相距48千米.已知甲艇每小时行47千米,乙艇每小时行多少千米?
lyttt 1年前 已收到5个回答 举报

羽毛球 幼苗


解题思路:首先求出12小时后甲、乙两艇行驶的距离,然后根据路程÷时间=速度,求出甲、乙两艇的速度之和,然后再减去甲艇的速度,即可求出乙艇每小时行多少千米.

(1200-48)÷12-47
=1152÷12-47
=96-47
=49(千米)
答:乙艇每小时行49千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了学生行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


3

songjienraner 幼苗


乙艇:(1200-48)÷12-47=49


2

小妩郎 幼苗


49


2

bapedoul 花朵


(1200-48)÷12-47=49(千米)
∴乙艇平均每小时行49千米


1

rsh1980 幼苗


设乙艇的速度是每小时x千米,两种可能:
1、两艇还没有相遇,则1200 = (47+x)*12+48,解之得,x=49
2、两艇已相遇,并错过,则1200+48=(47+x)*12,解之得,x=57
答:乙艇平均每小时行49千米或57千米


1