某校诺干名学生乘坐汽车参加社会实践,要求每辆车乘坐的人数相等,起初每辆车乘了28人结果剩下1人未上车,

某校诺干名学生乘坐汽车参加社会实践,要求每辆车乘坐的人数相等,起初每辆车乘了28人结果剩下1人未上车,
如果一辆空着开走那么所有师生正好能平均分乘到其他各车上 ,已知每辆车最多能容纳32人,求该校参加社会实践的人有-------人
kfagef 1年前 已收到1个回答 举报

王砍柴 幼苗


设有x辆车
(28x+1)/(x-1)
=28+29/(x-1)
∵人为整数
∴x=30
∴30×28+1=841(人)
求采纳,谢谢
有问题可追问


6