根号(sin60°-tan45°)²·(cos30°+2sin²45°)

fnnw 1年前 已收到1个回答 举报

arleyzhang 幼苗


√(sin60°-tan45°)^2*(cos30°+2(sin45°)^2
=√(√3/2-1)^2*(√3/2+2*1/2)
=|√3/2-1|*(√3/2+1)
=(1-√3/2)*(1+√3/2)
=1-(√3/2)^2
=1-3/4
=1/4


2