这都是八年级快乐练测的题目)1.在△ABC外有△ABD和△ACE,且∠DAB=∠EAC=90度,AD=AB,AC=AE,

这都是八年级快乐练测的题目)
1.在△ABC外有△ABD和△ACE,且∠DAB=∠EAC=90度,AD=AB,AC=AE,DC与BE交于M,求证:MA平分∠DME
2.(1)A、O、B三点共线,C、O、D三点共线且OA=OD、OB=OC、∠AOD=∠BOC=90度,取一点P,使得PB=PD、PA=PC,∠DPA+∠BPC=____
(2)若∠AOD=∠BOC=60度,其他条件不变,∠DPA+∠BPC=____
(3)若∠AOD=∠BOC=a,其他条件不变,∠DPA+∠BPC=____,并证明
3.A点在y轴正半轴上,以OA为边作等边△AOC,点B为x正半轴上一动点,连AB,在第一象限作等边△ABE
(1)在B运动过程中,∠ACE的大小是否变化?不变求值!变说明理由
(2)将正△ABE绕A点逆时针旋转,使E落在y轴正半轴E`的位置,得到△AB`E`,其中CE`、OB`交于F,求证:FA平分∠OFE`
4.在线段AB上取一点C,分别以AC、CB为边向上作等边△ADC与等边△CEB,连接DB、AE,DB与AE交于点O,AE交CD于M点,BD交CE与N点,连MN、OC,求证:(1)MN//AB;(2)OC平分∠AOB
Kezman3 1年前 已收到2个回答 举报

乖兔宝 春芽


1、证明:∵AD=AB,AC=AE ,∠DAC=∠BAE
∴△DAC=△BAE
∵∠AMD=∠MCA+∠MAC=∠MAC+∠AEB
∠AME=∠MAB+∠ABE=∠MAB+∠ADC
∠AMD=90-(∠MAB+∠ADC)=90-∠AME
∠AME=90-(∠MAC+∠AEB)=90-∠AMD
∴∠AMD=∠AME=45°
2、(1)180°(2)120°
(3)2a 证明:略
3、(1)90°不变
(2)、证明:略(相似三角形)
4、证明:略,方法同第三题,还是拿相似三角形做文章.


2

sea_starqu 幼苗


好难啊


1