平行四边形ABCD中,E为四边形内任意一点,试说明S三角形ADE+S三角形BEC=S三角形ABE+S三角形CDE

平行四边形ABCD中,E为四边形内任意一点,试说明S三角形ADE+S三角形BEC=S三角形ABE+S三角形CDE
http://hi.baidu.com/%B4%BA%CC%EC%E6%C8%B5%C4%C5%B5%D1%D4/album/item/fa747e4f350f6924b3de05c2.html
CB是连着的
aptxrandy 1年前 已收到1个回答 举报

soccer_hou007 春芽


证明:
作EM ⊥CD 于M,直线EM交AB于点N
∵AB‖CD
∴EN⊥AB
∴S△ABE=1/2AB*MN,S△CDE =1/2CD*EM
∵AB =CD
∴S△ABE+S△CDE=1/2AB(EM +EN)=1/2AB*MN=1/2S平行四边形ABCD
∴S△ADE+S△BCE=1/2S平行四边形ABCD
∴S△ADE+S△BCE=S△ABE+S△CDE


4