测定电池的电动势和内阻,请问这个公式怎么推导出来的

测定电池的电动势和内阻,请问这个公式怎么推导出来的
E=(I1U2-I2U1)/(I1-I2)
r=(U2-U1)/(I1-I2)
俺黑 1年前 已收到1个回答 举报

大kk 幼苗


E=U+RI
第一次:E=U1+rI1 (1) U1=R1I1
第二次:E=U2+rI2 (2) U2=R2I2
(2)*I1-(1)*I2:EI1-EI2=I1U2-I2U1 E=(I1U2-I2U1)/(I1-I2)
(2)-(1):整理得r=(U2-U1)/(I1-I2)


3