在三角形ABC中,b=4√6,c=8,∠B=60度,求∠C

在三角形ABC中,b=4√6,c=8,∠B=60度,求∠C
求答题步骤和答案.
kuku君 1年前 已收到2个回答 举报

whyhegrinned 幼苗


做AD⊥BC于D
∴RT△ABD中:∠B=60°
∴AD=AB×sin60°=8×√3/2=4√3
∴RT△ACD中
sinC=AD/AC=4√3/4√6=√2/2
C=45°或135°


2

巴乔云龙 幼苗


正弦定理b/sinB=c/sinC sinC=csinB/b=√2/2 C=45°(√6≈2.4,b>c,大边对大角,所以B>C)


1