请你用1、2、3、4这四个数字组成两个两位数,列出乘法算式,并用计算器算一算.

请你用1、2、3、4这四个数字组成两个两位数,列出乘法算式,并用计算器算一算.
□□×□□=______
你还可列出几个乘法算式,请算一算.
jonsson 1年前 已收到1个回答 举报

suny0327 幼苗


解题思路:根据题意,用1、2、3、4这四个数字可以组成12、13、14、21、23、24、31、32、34、41、42、43共12个两位数;这两个两位数相乘必选是有4个数字组成的,而且不能重复,这样可以组成12和34,12和43,21和34,21和43,13和24,13和42,31和24,31和42,14和23,14和32,41和23,41和32共有12组,然后再进一步解答.

12×34=408;
还可以写出:
12×43=516,
21×34=714,
21×43=903,
13×24=312,
13×42=546,
31×24=744,
31×42=1302,
14×23=322,
14×32=448,
41×23=943,
41×32=1312.
故答案为:12×34=408.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;简单的排列、组合.

考点点评: 关键是得出多少个不同的两位数相乘,然后再进一步解答.


8