关于闰年和平年为什么4年一闰?为什么1700年不是闰年?

空调器 1年前 已收到1个回答 举报

心天空 幼苗


因为地球的公转周期是365.24219天,不是完整的整天.所以现行历法关于闰年的规定是每4年1闰,每100年减1闰,然后每400年再1闰.这样,每4年多出0.24219*4=0.96876天,接近1天,所以加1闰,但这样每4年就多了1-0.96876=0.03124天,每100年累积下来就多了100/4*0.03124=0.781天,大约多了1天,所以减少1闰.但这样每100年就少了1-0.781=0.219天,所以每400年下来就少了0.219*4=0.876天,所以每400年再加1闰.这样每400年就多了1-0.876=0.124天,1/0.124约等于8,8*400=3200年.也就是说这样的历法要每3200年才会多1天.而到时候再做相应的处理就可以了,何况3200年已经很长了.1700不能被400整除,所以不是闰年.


5