化学平衡与移动的一道难题已知可逆反应A(g)+3B(g)=2C(g).焓变-Q(Q大于0),现有甲乙两个容积相同且不变的

化学平衡与移动的一道难题
已知可逆反应A(g)+3B(g)=2C(g).焓变-Q(Q大于0),现有甲乙两个容积相同且不变的密闭容器,向甲容器加入1摩A和3摩 B ,在一定条件下达到平衡时放出热量为Q1.在相同条件下,向乙容器中加入2摩C,达到平衡后吸收的热量为Q2.已知Q1=3Q2,下列叙述不正确的是
A .甲中A 转化率为百分之75
B .甲、乙中C体积分数相同
C .达平衡后,再向乙中加入0.25摩A 和0.75摩B 和1.5摩C ,平衡向生成C 的方向移动
D .乙中热化学方程式:2C (g)=A (g)+3B (g) 焓变=+Q 2
为什么A B C 正确?
bowbright 1年前 已收到1个回答 举报

刺穿 花朵


因为Q1+Q2=Q,又因为Q1=3Q2,所以Q1=3/4Q,Q2=1/4Q,所以A的转化率为3/4,即75%
因为甲乙是等效平衡,所以C的体积分数相同,因为乙中平衡时容器中为0.25A 和0.75B 和1.5C,所以再加0.25A 和0.75B 和1.5C相当于加压


1