已知一次函数Y=KX-K,其中K=a+b/c=b+c/a=c+a/b(a,b,c为实数).求这个一次函数

wooyalala 1年前 已收到2个回答 举报

baobao1025 春芽


由已知,得:
b+c=ka
c+a=kb
a+b=kc
以上三式相加,得:
2(a+b+c)=k(a+b+c)
k(a+b+c)-2(a+b+c)=0
(k-2)(a+b+c)=0
解得:k=2,
和a+b+c=0,此时k=(b+c)/a=-a/a=-1.
综上,k的值有两个,分别是2和-1.
即解析式是y=2x-2或者y=-x+1


1

jinkx 幼苗


y=2x-2吧?k=2
嘿!你同那个上?


2