一道关于圆的数学题……有一张小方桌,边长为1m,现在把它撑开,成了一张圆桌,求它的面积.请你们给我讲一下.请你们讲一下道

一道关于圆的数学题……
有一张小方桌,边长为1m,现在把它撑开,成了一张圆桌,求它的面积.
请你们给我讲一下.
请你们讲一下道理.
六楼,求三角形的斜边……我试了,可求不出!
夏丫头 1年前 已收到6个回答 举报

tlyul 幼苗


这道提的主要目的就是先要算出这个圆的半径.
当你把图画出来你就会发现这个圆的直径就是这个正方形的对角长度.
解决一个正三角形的斜边简单吧.
求解出圆的直径是:1.414
所以圆的面积是:大约是1.570平方米


2

linn84 幼苗


撑开后周长不变,所以周长是1×4=4米 知道周长就能求半径,知道半径就能求面积


2

hioppoih123 幼苗


方桌的对角线就是圆桌的直径
所以圆桌的直径=√2
面积=(√2/2)^2*3.14=1.57平方米


2

冷月千秋 幼苗



直径 1÷2=1/2米
半径 1/2÷2=1/4米
面积 3.14×1/4×1/4=0.19625平方米


1

我爱你瑛 幼苗


边长1M,直径就是根号2,半径是二分之根号2,圆的面积是2πR,所以是根号2π


0

伊瞬 幼苗


撑开后圆的直径为方桌的对角线长度,即直径就是根号2,半径是二分之根号2,所以圆面积为3.14×(√2/2)²=3.14×2/4=1.57m²


0