已知不等式ax-3x+6>4的解集是{x│xb}.(1)求a和b.(2)解不等式ax-(ac+b)x+bc

xzx7551 1年前 已收到1个回答 举报

韩123521 幼苗


不等式ax-3x+6>4的解集是{x│xb} 则有ax-3x+6-4=0的两根为1、b.即ax-3x+2=0 所以x1+x2=1+b=3/a x1x2=b=2/a 求出a=1,b=2 2、x-(c+2)x+2c


9