设b>0,数列{an}满足a1=b ,an=nba n-1 / a n-1 +2n-2 (n≥2).[注意]:答案也能看

设b>0,数列{an}满足a1=b ,an=nba n-1 / a n-1 +2n-2 (n≥2).[注意]:答案也能看懂,但不懂为什么要这样做,“n/an+1/1-b=1/b(n-1/a(n-1)”这是怎配出来的 图片上是答案的一部分
小单 1年前 已收到1个回答 举报

请冷静思考 幼苗


首先,将n除到左边,得(an)/n=b•a(n-1)/[a(n-1)+2n-2)]
然后,取倒数,得 n/an=[a(n-1)+2n-2]/[b•a(n-1)]
化简,得 n/an=(2/b)[(n-1)/a(n-1)]+1/b
令 Cn=n/an,则Cn=(2/b)•C(n-1) +1/b,这就是一个一阶线性递推数列,它可以化成等比数列.
这好像和原题不一样,怎么多了个2?


9