16、在一定条件下,下列转化不能一步实现的是(D ) A.CO2→CaCO3 B.HCl→NaCl C.Fe→FeSO4

16、在一定条件下,下列转化不能一步实现的是(D ) A.CO2→CaCO3 B.HCl→NaCl C.Fe→FeSO4 D.Fe→Fe2
想当然123 1年前 已收到1个回答 举报

gg香江 幼苗


选D,D应该是Fe→Fe2(SO4)3吧.
A.CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
B.HCl+NaOH=NaCl+H2O
C.Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
D.Fe不能一步反应生成Fe2(SO4)3


3