称集合A={1,2,3,…,9}的某非空子集中所有元素之和为奇数的集合为奇子集,问A共有______个奇子集.(用数字作

称集合A={1,2,3,…,9}的某非空子集中所有元素之和为奇数的集合为奇子集,问A共有______个奇子集.(用数字作答)
asdqwedsa 1年前 已收到1个回答 举报

langai 幼苗


解题思路:分类讨论,结合组合与组合数公式,即可得出结论.

集合A的非空子集中所有元素之和为奇数的情况有9种情况:①集合中含有1个元素的情况有5种;(奇)②集合中含有2个元素的情况有C14×C15=20种;(偶+奇)③集合中含有3个元素的情况有C35+C24×C15=10+30=40种;(2偶+...

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 本题考查加法原理,组合与组合数公式等知识的应用,考查分类讨论数学思想的应用,属于中档题.


1