(2012•宝应县模拟)256的分数单位是[1/6][1/6],它含有______个这样的分数单位,减去______个是

(2012•宝应县模拟)2
5
6
的分数单位是
[1/6]
[1/6]
,它含有______个这样的分数单位,减去______个是最小的素数.
蝶---- 1年前 已收到1个回答 举报

renlinhua 花朵


解题思路:将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位.由此可知,2
5
6
的分数单位是[1/6],2[5/6]=[17/6],所以它含有17个这样的分数单位;最小的素数为2,2[5/6]-2=[5/6],所以再减去5个这样的分数单位就是最小的素数.

根据分数单位的意义可知,
2[5/6]的分数单位是[1/6],
2[5/6]=[17/6],所以它含有17个这样的分数单位;
最小的素数为2,2[5/6]-2=[5/6],所以再减去5个这样的分数单位就是最小的素数.
故答案为:[1/6]、17、5.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;合数与质数.

考点点评: 当求一个带分数含有几个分数单位时,一般要先将这个带分数化为假分数.


5