已知a>0.b小于0.化简|a-b+4|-|b-a-3|

axdvhml 1年前 已收到2个回答 举报

ll112233 幼苗


a>0.b小于0.
|a-b+4|-|b-a-3|
=(a-b+4)-(a-b+3)
=a-b+4-a+b-3
=1


2

zhan198411 幼苗


因为a>0,b<0,
所以a-b>0,b-a<0,
所以,|a-b+4|-|b-a-3|=a-b+4-(a-b+3)=4-3=1


1