2007年,我国国内生产总值达到24.66万亿元,比2006年增加百分之11.4,2006年我国国内生产总值为多少万亿元

2007年,我国国内生产总值达到24.66万亿元,比2006年增加百分之11.4,2006年我国国内生产总值为多少万亿元
雷雷就习惯了 1年前 已收到1个回答 举报

后人的前人 幼苗


这是百分数应用题,用算数方法解,列式是24.66 ÷ (1+11.4%) = 24.66 ÷1.114 ≈22.14(万亿元)
用方程解是:解设2006年我国国内生产总值为x万亿元
(1+11.4%)X=24.66 X=24.66÷(1+11.4%) X≈22.14
或是X +11.4%X =24.66 1.114X=24.66 X=24.66÷1.114 X≈22.14
答:2006年我国国内生产总值为22.14万亿元.


1