若代数式x^2 + px - 4在整数范围内可以因式分解,则p可取值为( )

zz小鬼 1年前 已收到3个回答 举报

高MM 幼苗


由于x^2+px-4=0有整根a,b,所以ab=-4
a=1,b=-4
a=2,b=-2
a=4,b=-1
a=-1,b=4
a=-2,b=2
a=-4,b=1
所以a+b=-3,0,3
p=-(a+b)=3,0,-3为所求


4

燕姿的凯子 幼苗


0、-3、3


0

深灰色 幼苗


-4可分为2和-2、1和-4,-1和4。
所以p可取值为2-2=0、1-4=-3、-1+4=3。


0