1-a分之a-1除以(a+2分之a- a²+2a分之1)等于多少

nmfjx 1年前 已收到1个回答 举报

赤兔胭脂兽 幼苗


1-(a-1)/a÷[a²/a(a+2)-1/a(a+2)]
=1-(a-1)/a÷(a²-1)/a(a+2)
=1-(a-1)/a×a(a+2)/(a+1)(a-1)
=1-(a+2)/(a+1)
=-1/(a+1)


10