计算下面各题(能简算的要写出简算过程).

计算下面各题(能简算的要写出简算过程).
①96×
3
95

②24×(
3
8
+
1
6
+
5
12
1
3
÷5+
2
3
×
1
5
④(0.5-
1
3
)÷(
1
3
+
1
4
app324 1年前 已收到1个回答 举报

hidan 幼苗


①96×
3
95 ,
=(95+1)×
3
95 ,
=95×
3
95 +1×
3
95 ,
=3+
3
95 ,
=3
3
95 ,

②24×(
3
8 +
1
6 +
5
12 ),
=24×
3
8 +24×
1
6 +24×
5
12 ,
=9+4+10,
=23;


1
3 ÷5+
2
3 ×
1
5 ,
=
1
3 ×
1
5 +
2
3 ×
1
5 ,
=
1
5 ×(
1
3 +
2
3 ),
=
1
5 ;

④(0.5-
1
3 )÷(
1
3 +
1
4 ),
=(
1
2 -
1
3 )÷(
1
3 +
1
4 ),
=
1
6 ÷
7
12 ,
=
2
7 .


3