1.硫酸与氨水2.醋酸钠溶液和盐酸混合3.大理石溶于醋酸4.NaOH溶液滴入足量Ca(HCO3)2溶液5.足量NaOH溶

1.硫酸与氨水
2.醋酸钠溶液和盐酸混合
3.大理石溶于醋酸
4.NaOH溶液滴入足量Ca(HCO3)2溶液
5.足量NaOH溶液滴入Ca(HCO3)2溶液
还有足量不足量到底有什么区别呢?
镜2007 1年前 已收到6个回答 举报

暗夜_星空 幼苗


在硫酸足量时
离子方程式:NH3·H2O + H+ = NH4+ + H2O
CH3COO- + H+ = CH3COOH
CaCO3 +2CH3COOH =Ca2+ + 2CH3COO- + CO2↑+H2O
少量NaOH滴入Ca(HCO3)2溶液 Ca2++HCO3-+OH-==CaCO3↓+H2O

足量烧碱滴入Ca(HCO3)2溶液 Ca2++2HCO3-+2OH-==CaCO3↓+CO32-+2H2O
[少量NaOH滴入Ca(HCO3)2溶液 NaOH+Ca(HCO3)2=CaCO3↓+NaHCO3+H2O
当再加入NaOH时(也就是说NaOH开始过量)相当于NaHCO3与NaOH反应生成Na2CO3和H2O的过程
足量和过量的区别:
足量:恰好和别的物质发生化学反应所需的量
过量:该物质与别的物质发生化学反应后还有剩余
看反应物或产物的配比是否正确,是否符合题设条件及要求.如“过量”、“少量”、“适量”、“足量”等.
其他的你慢慢思考,不要全部依赖别人~


9

qiezi_11 幼苗


1。H+ + NH3•H2O = NH4+ + H2O
2。CH3COO- + H+ = CH3COOH
3。CaCo3+2H+=Ca2+ + H20+CO2↑
4。少量烧碱滴入Ca(HCO3)2溶液
Ca2++HCO3-+OH-==CaCO3↓+H2O
5。足量烧碱滴入Ca(HCO3)2溶液
C...


2

圣龙天使 幼苗


(2H+)+2NH3H2O=2(NH4+)+2H2O
CACO3+2CH3COOH=H2O+CO2+(CA2+)+2CH3COO+
OH-+HCO3=H2O+(CO3)2+
2OH-+(2HCO)2-=2H2O+2CO3)2- 看清楚哦


2

江西广丰 幼苗


H+ + NH3 =NH4+
CH3COO- + H+ =CH3COOH
CaCO3 + 2CH3COOH = Ca2+ +2CH3COO- + H2O + CO2
OH- + HCO3- + Ca2+ =CaCO3 + H2O
OH- + HCO3- = CO32- + H2O
第四题足量Ca(HCO3)2溶液产生得CaCO3形成沉淀
第五题足量NaOH,因为Ca2+ 量少产生CaCO3不足以形成沉淀


1

nnjjj 幼苗


2H+ + 2NH3.H2O== 2NH4+ + 2H2O
CH3COO- + H+ ==CH3COOH
CaCO3+2CH3COOH==2CH3COO- + Ca2+ + H2O+CO2↑
OH- + Ca2+ + HCO3- == CaCO3↓ + H2O
2OH- + Ca2+ + 2HCO3-== CaCO3 ↓+ CO32-+ 2H2O


1

heyijieyou 幼苗


2H+ + NH3H2O = 2NH4+ + 2H2O
CH3COO- + H+ = CH3COOH
CaCO3 + 2CH3COOH = 2CH3COO- + Ca2+ + H2O + CO2(↑)
Ca2+ + OH- + HCO3- = H2O + CaCO3(↓)
OH- + HCO3- = CO32- + H2O
足量的溶液里加入不足量的,两者如果反应,反应剩下的物质不会与足量的溶液再反应


1