y=(m+1)乘x的m-3次方请问怎么求x与y的函数式和m的值,这是y是x的正比例函数么?

旺财小强 1年前 已收到4个回答 举报

zhangcf_tju 幼苗


正比例函数的定义就是y=kx
所以y=(m+1)乘x的m-3要想成为成比例函数,
必须有m-3=1
即m=4才可以,
这时y=5x


6

武汉吃喝 幼苗


因为:
此函数为正比例函数,
所以:
y=kx+b
所以
x的指数(m-3)=1
解得:
m=4
所以:
(m+1)=5
所以:
此正比例函数的解析式为: y=5x
m的值为: m=4


2

0021201 幼苗


解:因为y=(m+1)乘x的m-3次方
所以m-3=1
m+1不等于0
解的得m=4
即y=5x


2

爱的风沙十分 花朵


x的次数是一,所以m-3=1,则m=4. 函数式为:y=5x, 答:y是x的正比例函数


1