找规律:3/2+2/3=(3^2+2^2)/2×3;4/3+3/4=(4^2+3^2)/3×4;已知a+b=5,ab+=

找规律:3/2+2/3=(3^2+2^2)/2×3;4/3+3/4=(4^2+3^2)/3×4;已知a+b=5,ab+=4,求a/b+b/a的值,
youning15 1年前 已收到1个回答 举报

清风野火 幼苗


由上叙规律知:
a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab
由已知a+b=5,ab=4得
[(a+b)^2-2ab]/ab
=[(5)^2-2×4]/4
=17/4


9