1道行列式的数学题已知.D=│1 3 -2 5││1 1 1 1 │ 求A31 +A32 +A33 +A34 的值 │2

1道行列式的数学题
已知.D=│1 3 -2 5│
│1 1 1 1 │ 求A31 +A32 +A33 +A34 的值
│2 4 7 8 │
│3 5 0 -1│
其中.Aij为D中元素aij的代数余子式
新人在 1年前 已收到3个回答 举报

范书行 幼苗


在n阶行列式中,把(i,j)元aij所在的第i行和第j列划去后,留下来的n-1阶行列式叫做(i,j)元aij的余子式,记做Mij;记Aij=(-1)的(i+j)次方乘以Mij,Aij叫做(i,j)元aij的代数余子式.

A31=(-1)*(-1)*(-1)*(-1)M31=-40,
A32=(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)M32=-24,
A33=(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)M33=16,
A34=(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)*(-1)M34=0.
所以答案为
-48.


3

青青的宝贝 幼苗


1+1


0

a4714411 幼苗


1


0