(x+a-1)的平方怎么算的,

hnwind 1年前 已收到2个回答 举报

梦泪影 幼苗


原式=[(x+a)-1]^2 =(x+a)^2-2(x+a)+1 =x^2+(2a-2)x+a^2-2a+1


6

网是水我是鱼 幼苗


有个公式的 (a+b+c)=a+b+c+2ab+2bc+2ac 往这里套 (x+a-1)=x+a+1+2ax-2x-2a 很简单,3项的平方,就是先把里面的每一项带符号平方(带符号这里说没用,是为了和后面好看),然后再把这3项带 符号 两两相乘,这里就一定要带符号了 举例:(a+b-c)=a+b+c +2ab -2ac -2bc a,b前面都是正号,最后为正 c前面为符号,最后是减 ←同理...


2