1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)化简

youfeng0313 1年前 已收到4个回答 举报

pblf 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
=(1/1)-(1/2)+(1/2)-(1/3)+(1/3)-(1/4)+...+(1/n)-[1/(n+1)]
=1-1/(n+1)
=(n+1-1)/(n+1)
=n/(n+1).


1

jlawei 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)=1-1/(n+1)
这类问题很常见的- -!


1

刘旋 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1)


0

lihaiquan1970 幼苗


原式=(1/1-1/2)+(1/2-1/3)+……+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.032 s. - webmaster@yulucn.com