用1,0,5,6组成的三位数(1).既是2的倍数,又是3的倍数:(2).既是3的倍数,又是5的倍数:(3).同时是2、5

用1,0,5,6组成的三位数
(1).既是2的倍数,又是3的倍数:
(2).既是3的倍数,又是5的倍数:
(3).同时是2、5、3的倍数:
五位数3 AO7 B是2、7、5的倍数,求这个五位数?
ljh8817 1年前 已收到2个回答 举报

茜萌 春芽


首先必须知道
能被2整除的数的特性是末尾数能被2整除
能被3整除的数各个位数相加能被3整除
能被5整除的数末尾能被5整除

所以:
(1).既是2的倍数,又是3的倍数:
156、516,150、510
(2).既是3的倍数,又是5的倍数:
165,150,510、615
(3).同时是2、5、3的倍数:
150、510

1年前 追问

4

ljh8817 举报

五位数3 AO7 B是2、7、5的倍数,求这个五位数

举报 茜萌

抱歉没有看到题2~ 能被7整除的数的特征: 若一个整数的个位数字截去,再从余下的数中,减去个位数的2倍,如果差是7的倍数,则原数能被7整除。如果差太大或心算不易看出是否7的倍数,就需要继续上述「截尾、倍大、相减、验差」的过程,直到能清楚判断为止。例如,判断133是否7的倍数的过程如下:13-3×2=7,所以133是7的倍数;又例如判断6139是否7的倍数的过程如下:613-9×2=595 , 59-5×2=49,所以6139是7的倍数,余类推。 首先,既是2的倍数又是5的倍数,可以确定B=0, 3AO70必须是7的倍数。3AO70=3AO00+70 由此(提取公因数法,70可以提出7出来,3AO00也必须可以提出7来)可推出3AO00必须能被7整除。 3AO00=3AO*100,即3AO必须能被7整除 3A-O*2能被7整除,20~39中能被7整除的数有28和35 所以只要能让3A-O*2=28或3A-O*2=35的数字都可以,有多种解 A=0,O=1 A=2,O=2 A=4,O=3 A=6,O=4 A=7,O=1 A=9,O=2 A=8,O=5 所以这个5位数可能是30170,32270,34370,36470,38570,37170,39270

xcg_2540 幼苗


1 150
2 150
3 150

问题二:2 5 7皆质数 ,尾数为70
依题 1 0 5 6 3 a O 7 B
得35070 若0不重复 则题误


2