若函数f(x)=log以a为底x对数(a>0,a≠1)的图像过点(2,1/4),求f(8)

ppsnail 1年前 已收到1个回答 举报

6fzj 幼苗


由已知,loga(2)=1/4 ,所以 2=a^(1/4) ,则 a=16 ,
所以 f(8)=log16(8)=log2(8)/log2(16)=3/4


6