已调节平衡的托盘天平,两盘各放一个盛有等质量,等质量分数的稀硫酸的烧杯...

已调节平衡的托盘天平,两盘各放一个盛有等质量,等质量分数的稀硫酸的烧杯...
已调节平衡的托盘天平,两盘各放一个盛有等质量,等质量分数的稀硫酸的烧杯,现在向左,右两盘的烧杯中分别投入等质量的镁和铝.
1.如果铝完全溶解,则天平指针?
2.如果镁有剩余,则天平指针?
3.如果镁与酸恰好完全反应,则天平指针?
闽南后裔 1年前 已收到1个回答 举报

vanxiao 幼苗


1.如果铝完全溶解,则天平指针在左边
2.如果镁有剩余,则天平指针在中间
3.如果镁与酸恰好完全反应,则天平指针在中间
2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2 Mg+H2SO4=MgSO4+H2
54 6 24 2
9 1 12 1
可以知道9克AL铝生成一克氢气.12克Mg生成一克氢气 ,等质量时候AL产生的氢气要多于Mg
烧杯中分别投入等质量的镁和铝
1.如果铝完全溶解,Mg有1种情况,Mg是全部溶解.MgAL产生氢气AL多于Mg,天平指针在左边.
2.如果镁有剩余,则铝有1种情况 铝是也有剩余.铝产生氢气和镁相等(硫酸全部反应),天平指针在中间.
3.如果镁与酸恰好完全反应,则铝部分溶解H2SO4不足.MgAL产生氢气相等,天平指针在中间.


1