一个批发兼零售的文具店规定:凡一次性购买铅笔300支以上(不含300支),可以按批发价付款;购买铅笔300支以下(含30

一个批发兼零售的文具店规定:凡一次性购买铅笔300支以上(不含300支),可以按批发价付款;购买铅笔300支以下(含300支)只能按零售价付款.已知按批发价购买6支铅笔与按零售价购买5支的价钱相同;由于某中学的初三学生要参加中考,需要一批铅笔,校长特派小明来该店购买铅笔,花了240元钱给学校初三年级学生每人买1支;后来小明回去算了一下,如果他多买30支,反而可以少花10元钱.
(1)该文具店购买铅笔批发价是每支多少元?零售价是每支多少元?
(2)某人分两次在该文具店里购买铅笔分别花了300元和342元,如果他一次性购买同样数量的铅笔可以少花多少钱?
nnnn 1年前 已收到1个回答 举报

free的pig 花朵


按批发价购买6支铅笔与按零售价购买5支的价钱相同 即批发价是零售价的六分之五
设批发价x 零售价y 三年级人数为z
x=5y/6
240/z=y
(240-10)/(z+30)=x
解得 批发价1元 零售价1.2元 人数200
300元即250根(零售价)
342是342 根(批发价) 一次性购买 可以少花250×(1.2-1)=50元

1年前 追问

2

nnnn 举报

可是零售价1.2元,花了240元,所以只买了200支,再加30支也不到300支?

举报 free的pig

可是我也没看出来我错在哪里啊??? 你的题目有问题吧......................

nnnn 举报

题目就是这样,可能出错了,我算了半天算不出来。。。。