高中必修一物理形变与弹力课后习题讲解

高中必修一物理形变与弹力课后习题讲解
一弹簧测力计原来读数准确,由于更换内部弹簧,外壳上的读数便不可直接使用。某同学进行了如下测试:不挂重物时,示数为2N;挂100N重物时,示数为92N。那么当示数为20N时,所挂物体实际重多少?
永远无奈的思绪 1年前 已收到3个回答 举报

ponukt14 幼苗


可以设每格的长度为a
由f=kx可得两个方程:100=k(92-2)a
G=k(20-2)a
由方乘一除以方程二可得:100/G=90/18
解得G=20N
所以此重物的实际重力为20N.


10

有207把洋伞 幼苗


38N 谢谢。


2

sddfsdfsd 幼苗


不知道你是用哪版的书,可以发下题目吗?


1