1.在直接利用太阳能的技术中,你最感兴趣的是哪一种?理由是什么?

1.在直接利用太阳能的技术中,你最感兴趣的是哪一种?理由是什么?
2.太阳能辐射到地球表面的平均功率为1.7×10¹⁴KW,试计算太阳每小时辐射到地球上的总能量是多少?这些能量相当于多少吨无烟煤完全燃烧所放出的能量?(无烟煤的热值为3.4×10²J/Kg)
zyj68 1年前 已收到1个回答 举报

我还要要 幼苗


1.太阳能热水器,环保
2.W=Pt=6.12*10^20J
m=W/W'=1.8*10^15吨
(注意单位换算)


8