设√2=a,√3=b,用含a,b的式子表示√0.54,则下列表示正确的是() a,0.3ab

tybaiihc 1年前 已收到1个回答 举报

beijing1233 幼苗


解√0.54
=√54/100
=√54/10
=√(6×9)/10
=√(6×3^2)/10
=3/10√6
=0.3√6
=0.3√2√3
=0.3ab


2