平抛运动的物体,在落地前的最后1s内,其速度方向由与竖直方向成60度变为竖直方向成45度,则物体抛出时...

平抛运动的物体,在落地前的最后1s内,其速度方向由与竖直方向成60度变为竖直方向成45度,则物体抛出时...
平抛运动的物体,在落地前的最后1s内,其速度方向由与竖直方向成60度变为竖直方向成45度,则物体抛出时的速度为_m/s,物体下落的高度为_m.
臭_臭_儿 1年前 已收到3个回答 举报

青青呵青青 幼苗


设平抛初速度为V0,
由于水平速度是不变的,所以在落地前的最后1s内,竖直方向速度由√3/3V0变为V0
加速度a=(1-√3/3)V0/1=10m/s^2
得V0=23.7m/s
物体下落的高度H=V0^2/2g=28m


1

dg2428675 幼苗


只要用相似三角形就可以了。


2

gviviz 幼苗


设最后一秒竖直速度为x则水平速度为根号3*x
x+9.8=根号3*x
x=10/(根号3-1)
接下来你会的啦


0