用铜、硝酸、硝酸银、水、空气为原料制取硝酸铜的化学方程式?

用铜、硝酸、硝酸银、水、空气为原料制取硝酸铜的化学方程式?
请明确写出方程式.
好好过吧 1年前 已收到6个回答 举报

zwrh 幼苗


2Cu+O2=加热=2CuO
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
这是最经济、最环保的方法.
3Cu+8NHO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO+4H2O

Cu+4HNO3(浓)===Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
不仅HNO3消耗多,且有大气污染.
Cu+2AgNO3===Cu(NO3)2+Ag
不经济,Ag是贵金属.


4

xueke726 幼苗


2Cu+O2=△=2CuO
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O


2

cicf0007 幼苗


2Cu+O2==2CuO加热
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O


2

蓦然dd 幼苗


1)3Cu+8NHO3(稀)===3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
2)Cu+4HNO3(浓)===Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
3)Cu+2AgNO3===Cu(NO3)2+Ag
4)2Cu+O2===2CuO CuO+2HNO3==Cu(NO3)2+H2o


2

zhdcg 幼苗


3Cu+8HNO3(稀)==3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Cu+2AgNO3==Cu(NO3)2+2Ag
2Cu+O2===2CuO
CuO+2HNO3==Cu(NO3)2+H2O


1

sdyanlei 幼苗


2Cu+O2=加热=2CuO
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O


1