(2005•柳州)下列物质中,氮元素化合价为十5价的是(  )

(2005•柳州)下列物质中,氮元素化合价为十5价的是(  )
A.N2
B.N2O5
C.NO
D.NH3
yxj07 1年前 已收到1个回答 举报

478380382 幼苗


解题思路:根据单质中元素的化合价为0、在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、单质中元素的化合价为0;故选项错误.
B、氧元素显-2,设氮元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知N2O5中氮元素的化合价:2x+(-2)×5=0,则x=+5;故选项正确.
C、氧元素显-2,设氮元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知NO中氮元素的化合价:y+(-2)=0,则y=+2;故选项错误.
D、氢元素显+1,设氮元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可知NH3中氮元素的化合价:z+(+1)×3=0,则z=-3;故选项错误.
故选B.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


2