不等式应用某超市提供可重复使用的三种环保购物袋,每只售价分别为1元,2元,3元,这三种环保购物袋每只最多分别装大米3千克

不等式应用
某超市提供可重复使用的三种环保购物袋,每只售价分别为1元,2元,3元,这三种环保购物袋每只最多分别装大米3千克,5千克和8千克,某日,小刚和爸爸在该超市选购了环保袋用来装刚买的20千克散装大米,他们选购的环保袋至少应付几元?
autumnflying 1年前 已收到2个回答 举报

bbdogdog 幼苗


20=8+3+3+3+3 3+4X1=7元
20=8+8+5 3X2+2=8
20=5X4 5X2=10
20=3X7 7X1=7
……看来至少付7元钱了!


9

冷美心 幼苗


只能是8 8 5和8 8 8这两种组合
所以至少要花3+3+2=8元


0