运一堆货物,3辆汽车和2辆拖拉机32次可以运完,2辆汽车和5辆拖拉机16次就可以运完,如果这堆货物用11辆汽车来运,需要

运一堆货物,3辆汽车和2辆拖拉机32次可以运完,2辆汽车和5辆拖拉机16次就可以运完,如果这堆货物用11辆汽车来运,需要多少次?
方程我也知道,能不能不用方程?他们还没学方程!
qoo241 1年前 已收到4个回答 举报

lk-lk 花朵


设:汽车一次运x,拖拉机一次运y
32(3x+2y)=16(2x+5y)
2(3x+2y)=2x+5y
6x+4y=2x+5y
6x-2x=5y-4y
y=4x
所以,汽车运4次等于拖拉机运一次
因为 2辆汽车和5辆拖拉机16次就可以运完
所以 5y=20x
20x+2x=22x
也就是22辆小汽车运16次可以运完
所以11辆小汽车需要32次才可以运完


9

wsdejwt 幼苗


汽车运输A吨/次,拖拉机要B吨/次
(3A+2B)*32=(2A+5B)*16
==>6A+4B=2A+5B
====>4A=B
====>总货为:352A
352A/11A=32次


2

skyVSstar 幼苗


3辆汽车和2辆拖拉机32次可以运完,
那么15辆汽车10辆拖拉机160次可以运完.(1)
2辆汽车和5辆拖拉机16次就可以运完,
那么4辆汽车和10辆拖拉机32次就可以运完.(2)
(1)-(2)
11辆汽车来运,需要128次


0

aitoulan 幼苗


设一辆汽车一次能运X,一辆拖拉机一次能运Y
3*32*X+2*32*Y=2*16*X+5*16*Y
96X+64Y=32X+80Y
64X=16Y
4X=Y
即一辆拖拉机运的货是一辆汽车运的货的4倍
11辆汽车=2辆拖拉机+3辆汽车
所以11辆汽车运.也需要32次.


0